Procesador (CPU) - AMD 100-000000926
Procesador (CPU) - AMD 100-000000926 • Marca: AMD • Categoría: Procesadores • Precio: 174.35€ • EAN: 8592978372316
Características
| Tipo de dispositivo | Procesador (CPU) |
| Procesador | AMD Ryzen 7 5700X |
| Modelo del procesador | Ryzen™ 7 |
| Micro architecture | Zen 3 |
| Número Procesador | 5700X |
| Base del procesador | 3.4 GHz |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Number of Threads | 16 |
| Hyper Threading | Sí |
| Velocidad Procesador | 3.4 GHz |
| Vel. turbo procesador | 4.6 GHz |
| Buffer memory L1 | 512 KB |
| Buffer memory L2 | 4 MB |
| Buffer memory L3 | 32 MB |
| Overclocking Características | Sí, multiplicador desbloqueado |
| Supported Memory standards | Máx. DDR4-3200 (PC4-25600, 51.2GB/s) |
| Thermal Design Power (TDP) | 65 W |
| Características técnicas | Instrucciones del Estándar de Cifrado Avanzado (AES), SMT (Simultaneous Multithreading), Precision Boost 2, SSE4.1, SSE4.2, SSE4a, AMD-V, MMX(+), SHA, SSE, SSE2, SSSE3, Extensiones de Vector Avanzadas 2.0 (AVX2), AMD Ryzen VR-Ready Premium, Tecnología AMD StoreMI, Arquitectura de núcleo Zen 3 |
| Caract. especiales | Multiplicador desbloqueado, sin disipador, compatible con ECC-RAM |
| Anchura | 10.45 cm |
| Altura | 9.11 cm |
| Profundidad | 11.13 cm |
| Color (por fabricante) | Multicolor |
| Peso (según el fabricante) | 0.36 kg |
| Peso | 0.36 kg |
| Contenido de la caja | 1x Procesador |
| País de origen o lugar de procedencia | China Alemania |
Update policy
| Año del modelo | 2023 |
| Product Introduction date | 2023-06-23 |
| Manufacturer-supported software updates | unknown |
| Dispositivos compatibles | Sistema AMD, escritorio, chipsets A320, A520, B350, B450, B550, X370, X300, X470, X570, sistemas operativos Windows 11 (64 bits), Windows 10 (64 bits), RHEL x86 (64 bits), Ubuntu x86 (64 bits) |
Aún no hay opiniones. ¡Sé el primero en valorar este producto!
Dejar una opinión
Las opiniones se publican tras revisión.