Tarjeta gráfica - MSI GeForce RTX 5060 VENTUS 2X OC, GDDR7, PCI Express x16 5.0
Tarjeta gráfica - MSI GeForce RTX 5060 VENTUS 2X OC, GDDR7, PCI Express x16 5.0 • Marca: MSI • Categoría: Tarjetas gráficas • Precio: 296.65€ • EAN: 4711377344272
Chip gráfico
| Tipo de dispositivo | Tarjeta gráfica |
| Frecuencia gráfica | 2527 MHz |
| Fabricante de tarjeta gráfica | NVIDIA® |
| Serie | GeForce RTX 5060 |
| Chipset Gráfico | GeForce RTX™ 5060 |
| Funciones | Functions |
Memoria
| Memoria gráfica total | 8 GB |
| Frecuencia de memoria | 28000 MHz |
| Velocidad de datos | 28 Gbit/s |
| Tipo de memoria gráfica | GDDR7 |
| Interfaz de memoria | 128 Bit |
| Soporte API | Versión DirectX:12 Ultimate, Versión OpenGL:4.6 |
Requisitos del sistema
| Tensión de alimentación recomendada | 550 W |
| Sistema operativo necesario | Windows, Mac, Linux |
| Velocidad del procesador requerida | 2 GHz |
| RAM necesaria | 2 GB |
Características
| Ranura de expansión | PCI Express x16 5.0 |
| Refrigeración | Refrigerado por Aire Activo |
| Resolución máxima | (7680, 4320) |
| Conexiones | Número de puertos HDMI:1, Cantidad de puertos Mini HDMI:0, Cantidad de DisplayPorts:3, Cantidad de Mini DisplayPorts:0, Cantidad de puertos DVI-D:0, Cantidad de puertos DVI-I:0, Cantidad de puertos Thunderbolt 3:0 |
| Detalles de conexión | 1x 8-pin |
| Número máx. de pantallas soportadas | 4 |
| Compatible con HDCP | Sí |
| Compatible con Realidad Virtual | Sí |
| Caract. especiales | NVIDIA G-SYNC, Tecnología de enfriamiento:MSI TORX FAN 5.0 |
| Anchura | 197 mm |
| Altura | 120 mm |
| Profundidad | 41 mm |
| Peso (según el fabricante) | 0.83 kg |
| Peso | 511 g |
| Garantía del fabricante | 3 año(s) |
Contenido del embalaje
| Contenido de la caja | Tarjeta grafica |
Update policy
| Año del modelo | 2025 |
| Product Introduction date | 2025-05-06 |
| Manufacturer-supported software updates | unknown |
Aún no hay opiniones. ¡Sé el primero en valorar este producto!
Dejar una opinión
Las opiniones se publican tras revisión.