Tarjeta gráfica - GIGABYTE GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 6G, GDDR6, PCI Express 4.0
Tarjeta gráfica - GIGABYTE GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 6G, GDDR6, PCI Express 4.0 • Marca: GIGABYTE • Categoría: Tarjetas gráficas • Precio: 206.47€ • EAN: 0889523045879
Chip gráfico
| Tipo de dispositivo | Tarjeta gráfica |
| Frecuencia gráfica | 1477 MHz |
| Fabricante de tarjeta gráfica | NVIDIA® |
| Serie | GeForce RTX 3050 |
| Chipset Gráfico | GeForce RTX™ 3050 |
| Modelo de sombreado | Shader Model 6.7 |
| Funciones | No compatible |
Memoria
| Memoria gráfica total | 6 GB |
| Frecuencia de memoria | 14000 MHz |
| Tipo de memoria gráfica | GDDR6 |
| Interfaz de memoria | 96 Bit |
| Soporte API | Versión DirectX:12 Ultimate, Versión OpenGL:4.6 |
Requisitos del sistema
| Tensión de alimentación recomendada | 300 W |
| Sistema operativo necesario | Windows, Mac, Linux |
Características
| Ranura de expansión | PCI Express 4.0 |
| Refrigeración | Refrigerado por Aire Activo |
| Resolución máxima | (7680, 4320) |
| Conexiones | Número de puertos HDMI:2, Cantidad de puertos Mini HDMI:0, Cantidad de DisplayPorts:2, Cantidad de Mini DisplayPorts:0, Cantidad de puertos DVI-D:0, Cantidad de puertos DVI-I:0, Cantidad de puertos Thunderbolt 3:0 |
| Detalles de conexión | 2x DisplayPort 1.4a, 2x HDMI 2.1, 1x Conector de alimentación de 8 pines |
| Número máx. de pantallas soportadas | 4 |
| Estándares de vídeo digital | DisplayPort 1.4a, HDMI 2.1 |
| Compatible con HDCP | No |
| Caract. especiales | NVIDIA G-SYNC, Tecnología de enfriamiento:GIGABYTE WINDFORCE 2X |
| Anchura | 191 mm |
| Altura | 111 mm |
| Profundidad | 36 mm |
| Peso (según el fabricante) | 0.67 kg |
| Peso | 0.64 kg |
| Funciones IA | Capacidades de Machine learning |
| País de origen o lugar de procedencia | China |
| Inteligencia Artificial | Full IA |
Contenido del embalaje
| Software incluido | GIGABYTE CONTROL CENTER |
| Contenido de la caja | Tarjeta grafica |
| Textos legales | Contacto del responsable en la UE |
Update policy
| Año del modelo | 2024 |
| Product Introduction date | 2024-12-06 |
| Manufacturer-supported software updates | unknown |
| Dispositivos compatibles | Windows 11, Windows 10, Windows 8, Windows 7 |
Aún no hay opiniones. ¡Sé el primero en valorar este producto!
Dejar una opinión
Las opiniones se publican tras revisión.